Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.02.2020, 15:54

На Дальнем Востоке 2020-ый объявлен годом журавля

На Дальнем Востоке 2020-ый объявлен годом журавля

Международный фонд охраны журавлей и международный союз охраны природы объявил 2020 год – годом журавля. Поводом послужило все ухудшающее положение популяций журавлей Восточной Азии. Предложение поддержали и уже активно включились в работу по спасению этих птиц множество других международных и национальных организаций, в том числе особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального и федерального значения, имеющих отношение к сохранению птиц и природы в целом.

«Наш регион вполне можно назвать Родиной журавлей. У нас можно встретить все пять видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Здесь расположены одни из важнейших в мире мест гнездования даурских журавлей и международно-значимые места размножения японских журавлей. Здесь же находятся одни из важнейших в Азии мест концентрации журавлей в период миграции, в первую очередь красавок, черных журавлей и стерхов», -рассказал заместитель директора Даурского заповедника, орнитолог Олег Горошко.

Сегодня сотрудники Амурского филиала Всемирного фонда природы и Даурского заповедника провели обучающий семинар для библиотекарей города по информированию о мероприятиях связанных с годом журавля. Руководитель отдела по ООПТ Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Даниил Титов рассказал о журавлях. Какие виды журавлей обитают на территории Забайкальского края, в каких местах они гнездятся, чем питаются и много интересных фактов, а также рассказало роли Забайкальского края и Амурского региона в сохранении журавлей.

В рамках Всемирного года журавлей Амурский филиал Всемирного фонда дикий природы, совместно с партнерами, проводит в бассейне реки Амур межрегиональную компанию «Журавль – птица мира». Целью данной компании является привлечение вниманиянаселения и органов государственной власти к проблемам сохранения журавлей, вовлечение населения в работу по изучению журавлей и охране мест их обитания.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края
Елена Путинцева, тел.: 35-25-72

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: