Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.05.2020, 12:21

Минприроды: Обстановка с пожарами мониторится авиацией и наземными службами

С начала введения особого противопожарного режима в Забайкальском крае специалисты КГУ «Читинская авиабаза» работают на тушении лесных пожаров, а также занимаются патрулированием территории лесного фонда Забайкальского края с целью осмотра действующих, локализованных, а также выявленных очагов пожаров. Вчера проводился авиамониторинг, локализованного пожара в Карымском районе, его ликвидация продолжается. На нем работает 11 человек авиапожарной службы.

Фото Евгений Епанчинцев

«Авиамониторинг самый эффективный способ обнаружения пожаров, площадь может быть минимальной, на стадии возгорания, других способов обнаружения на ранних стадиях нет», - рассказал старший лётчик-наблюдатель Александр Зарецкий.

После обнаружения пожара информация передаётся в лесничество, региональную диспетчерскую службу и другие специализированные органы для реагирования.

«После обнаружения лесного пожара, собираем мобильную группу из пяти человек, одной техники и выезжаем на место. Осматриваем пожар, его распространение, если не хватает сил и средств, запрашиваем дополнительно. И приступаем к тушению. Если пожар большой пригоняем бульдозер и опахиваем по кромке пожара», - рассказал начальник центрального межрайонного отдела КГСАУ «Забайкаллесхоз» Анатолий Емельянов

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8(3022) 20-22-07.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: