Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.11.2019, 16:10

В преддверии новогодних праздников 2019-2020 годов Отдел организации государственного надзора в лесах Управления государственного надзора и охраны леса Министерства природных ресурсов Забайкальского края напоминает

В преддверии новогодних праздников 2019-2020 годов Отдел организации государственного надзора в лесах Управления государственного надзора и охраны леса Министерства природных ресурсов Забайкальского края напоминает

Штрафы за срубленную елку в лесу

Понятие елка в обществе носит двойное значение. Так называют совокупность видов, объединенных в род «Picea». Люди, далекие от биологии, елками называют все хвойные деревья, которые используют на Новый год как главный атрибут праздника. В последнем случае в качестве елки используют ели, пихты, сосны. Все эти деревья принято называть новогодними елями. Их заготовкой занимаются специальные организации. Вырубать деревья физическим или юридическим лицам самостоятельно без специального разрешения запрещено законом.

Варианты наказаний за незаконно срубленную елку

Цель любой вырубки не имеет никакого значения. Уничтоженное многолетнее растение — это потерянный ресурс ныне живущего и будущего поколений. Кроме того, это ликвидированная экологическая и биосферная функция. Деревья, особенно долго растущие и достигающие больших размеров, представляют собой достояние страны и человечества. Это обстоятельство заставляет принимать строгие законы, регулирующие лесопользование.

Для того чтобы понять, что будет, если срубить елку в лесу самовольно, необходимо обратиться к законам. Наказание зависит от следующих факторов:

  • Вида дерева. В некоторых регионах России запрещено рубить кедры. Кроме того, существуют виды елей и пихт, занесенные в Красную книгу. За их уничтожение предусмотрены меры сурового воздействия.
  • Величины срубленного дерева. Определение величины происходит по диаметру пня. Однако возможно использование такого показателя, как высота от основания до макушки.
  • Места производства незаконных рубок. Особые санкции предусмотрены в отношении людей, производящих уничтожение растений в заповедниках, парках, в черте населенных пунктов.
  • Количества добытых экземпляров. Люди, срубившие много елок, попадают под действие Уголовного кодекса.
  • Способа незаконной добычи древесины. В данном случае отягчающими обстоятельствами является использование автомобилей, бензопил и других механизмов.
  • Количества участников. Действия нескольких лиц по предварительному сговору в любых правонарушениях ведут к усилению санкций.

Кодекс об административных правонарушениях нормами ст. 8.28 предусматривает штрафы за незаконную добычу (рубку, выкапывание, повреждение) древесных видов растений.

Если событие произошло без отягчающих обстоятельств, то за срубленную елку физические лица должны заплатить от 3000 до 4000 рублей, а юридические - от 200 000 до 300 000 рублей.

При использовании технических средств незаконно добытая елочка обойдет физлицу в 4 000 - 5 000 рублей, юридическому лицу - в 300 000 - 500 000 рублей. Особые санкции применяются к людям, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей. Если такой человек спили, например, бензопилой елочку, то он может заплатить 40 000 - 50 000 рублей.

* Однако для оценки перспективы негативных последствий недостаточно знаний о том какой размер штрафа придется заплатить. Дело в том, что по закону вся незаконно добытая продукция изымается в пользу государства. Изъятию могут подлежать и орудия промысла, то есть пилы, топоры, а может быть, и использовавшийся транспорт.

Административная ответственность наступает и для тех, кто елки не рубил, но приобретал, перевозил или продавал. Однако подобные действия будут считаться правонарушением только тогда, когда будет доказано, что человек знал о незаконном происхождении деревьев. В этом случае физлицам придется заплатить 5 000 рублей, юридическим лицам - 400 000 - 700 000 рублей. Должностные лица обязаны заплатить 50 000 рублей.

Уголовная ответственность наступает в том случае, если человек причинил насаждениям большой ущерб. Суд может принять решение:

  • о перечислении в пользу государства заработной платы за 3 года;
  • выплате суммы до 500 000 рублей;
  • принудительных работах или лишении свободы до 2 лет.

Если будет доказано, что преступление совершено по предварительному сговору, группой лиц, с использованием служебного положения и в крупном размере, то таким преступникам грозят:

  • штрафы до 1000 000 рублей;
  • принудительные работы до 4 лет;
  • лишение права занимать должности;
  • лишение свободы до 7 лет.

Таким образом, за спиленную новогоднюю елочку можно не только заплатить много денег, но также потерять работу и получить срок лишения свободы.

Орган осуществляющий контроль

В канун Нового года за состоянием хвойных насаждений следят сотрудники:

  • полиции;
  • лесной службы (на территории данного лесничества);
  • особо охраняемых природных территорий (заповедники, национальные парки, памятники природы, заказники);
  • Росприроднадзора.
  • В зависимости от ситуации, обстановки и особенностей территории к патрулированию могут привлекаться общественные инспекторы. Например, в некоторых городах действуют студенческие дружины по охране природы. Они работают в рамках существующей у них программы «Ель», пользуясь правами общественных инспекторов.
  • Разнообразие описанных выше мер пресечения правонарушений связано с необходимостью индивидуального подхода к оценке вины человека. За основу такой оценки берется величина ущерба, нанесенного зеленым насаждениям.
  • Существуют специальные методики и таксы исчисления ущерба в денежном эквиваленте. Основанием для уголовного наказания может быть ущерб в 5000 рублей. Крупным считает ущерб в 50 000, а особо крупным — в 150 000 рублей.
  • Уголовная ответственность с перспективой лишения свободы наступает в том случае, если человек своими действиями причинил крупный и особо крупный ущерб.
  • Однако существуют случаи, когда человека освобождают от ответственности, как административной, так и уголовной. Это происходит в ситуации, когда деревце срубил несовершеннолетний или недееспособный человек. Кроме того, уйти от ответственности можно, загладив свою вину действиями по устранению последствий. В ситуации с новогодними елями такое трудно представить, поскольку нужно вырастить столько же деревьев, сколько человек успел вырубить.

* Сотрудники ГИБДД обязаны контролировать провоз новогодних елей, проверять документы, задерживать правонарушителей.

Разновидности штрафов и санкций

Можно ли законно спилить ель

Во многих регионах России гражданам предоставляется возможность самостоятельно выбрать дерево нужного размера, спилить его и вывести. Однако для этого необходимо обратиться в лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края».

Добыть объект новогоднего праздника можно только на специально отведенной территории. Обратившись в лесничество или в другую организацию, занимающуюся заготовкой новогодних елей, необходимо заплатить нужную сумму, заключить договор купли-продажи, а потом выехать на участок для того, чтобы срубить лесную красавицу «под самый корешок».

Процедура простая, но после нее еще нужно доехать до дома так, чтобы порубщика не привлекли к ответственности. Для этого нужно сохранять все документы, показывая их по пути следования всем проверяющим лицам.

Какие документы подтверждают законное приобретение елки

Для разных случаев существует свой набор документов. Если человек еще только оформляет свое право на спил дерева, то ему необходимо иметь договор купли-продажи и квитанцию об оплате. С ним он может обращаться в лесничество. Сам спил происходит под наблюдением лесника или сотрудника питомника.

После того как ель, сосна или пихта законно добыты и погружены в транспорт, на руках нужно иметь все документы, выданные лесничеством. Сотрудников полиции вряд ли будут интересовать платежные документы, но договор о купле-продаже и накладную при себе иметь нужно. Они должны быть оформлены на того человека, который перевозит ель. Проверяющие люди вправе затребовать к документам на срубленный объект еще и удостоверение личности.

Договор купли-продажи лесных насаждений

По этому документу контролирующие органы определяют, имеет ли право данное лицо на работы с зелеными насаждениями. Эти работы могут заключать как в полном уничтожении объекта, так и в устранении веток. Это означает, что договор купли-продажи необходимо оформлять не только на сруб всей елки, но и на добывание лапника.

В этом документе содержится информация о том, что можно рубить, где и кому. В нем приводится перечень всех объектов воздействия с указанием видовой принадлежности и размеров.

Договор купли-продажи выдается уполномоченными государственными структурами. К таковым относятся муниципалитеты в лице, например, администрации поселения, ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» и т.п.

Этот документ может быть выдан как отдельному человеку, так и организации. Без него деятельность организаций, заготавливающих новогодние ели считается незаконной.

Таким образом, самостоятельная заготовка главного объекта новогоднего праздника возможна. Однако необходимо соблюдение правил, установленных законом. В противном случае праздник будет омрачен не только отсутствием главного праздничного объекта, но и более неприятными последствиями.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: