15.11.2019, 16:43

Познаём природу Забайкалья

Потухший вулкан Обручева

Вулкан представляет собой невысокий, усеченный, сильно размытый конус диаметр основания составляет около 800 метров. Диаметр блюдца кратера составляет около 400 метров.

Кратерная воронка окружена крутым валом высотой около 20-30 метров, западная сторона вала прорвана неглубоким, но широким распадком в сторону реки Кокырда. Стенки и дно "блюдца" кратера диаметров густо поросли лесом. Вулканическая постройка сложена преобладающими пористыми лавами базальтов, химический состав которых не изучен.

Вулкан Обручева обнаружил И.М. Буйвид. Затем А.П. Герасимов в начале двадцатого века создал его краткое описание, а также придумал название. Более подробное описание дал А.А. Малышев в середине пятидесятых годов двадцатого века.

Потухший вулкан Обручева, расположен в Тунгокоченском районе Забайкальского края. Он находится в 10 километрах юго-западнее села Юмурчен, на правом берегу реки Витим.