18.11.2019, 17:05

Лесопожарную технику планируется закупить в 2020 году

На оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров в 2020 году выделено 109054,3 тыс.рублей.

На эти средства Министерством природных ресурсов Забайкальского края планируется закупить 38 единиц лесопожарной техники, а также оборудования для тушения лесных пожаров. Новая техника обладает высокой проходимостью, грузоподъёмностью и повышенной маневренностью, что позволит сократить время на тушение лесных пожаров.

«Благодаря тому, что на 2020 год в бюджете края заложено больше денежных средств, чем в предыдущем мы сможем пополнить парк новой лесопожарной техникой. Это позволит тушить лесные пожары в короткие сроки», - прокомментировал Олег Некрасов, исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Забайкальский край в этом году поступило более 70 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники. По районам распределили автомобили марки УАЗ-452, пожарные автоцистерны и седельные тягачи УРАЛ 44202-3511-82. Также были переданы три автомобиля «Урал» с большегрузными прицепами, на которых будут перевозить тракторы ДТ-75.