Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.07.2020, 12:00

Сотрудники Даурского заповедника и национального парка «Чикой» выпустили спасённого журавля «Счастливчика»

Серого журавля по кличке «Счастливчик» выпустили сотрудники Даурского заповедника и национального парка «Чикой» в заказнике федерального значения «Долина дзерена» в пойме реки Борзя.

Сотрудники Даурского заповедника и национального парка «Чикой» выпустили спасённого журавля «Счастливчика»

Событие вдвойне примечательное, потому как 2020 год объявлен международным Годом журавля. А Союз охраны птиц России выбрал журавля птицей 2020 года в России. Так что Счастливчику просто суждено было попасть в добрые руки, что не дали ему погибнуть.

Птица уже дважды успела попасть в руки человеку. В первый раз на востоке Китая, когда серый журавль со своими родителями летел на зимовку. В пути он заболел. Ослабевшую птицу вовремя заметили, подобрали, поместили в вольер, вылечили и весной 2019 года выпустили. Тогда же ему на ногу повесили радиопередатчик. На лето Счастливчик вернулся в Россию, но с наступлением холодов мигрировать в теплые края почему-то не стал. В ноябре птицу обнаружили жители села Большаково Красночикойского района. Одинокий журавль сразу привлек внимание и они решили его подкармливать и наблюдать – морозы уже стояли серьезные, корма не было, без помощи людей он бы быстро погиб. Неравнодушные сельчане позвонили сотрудникам национального парка «Чикой» и все вместе стали обдумывать план его спасения. Для этого журавля надо было поймать, но как?

Птица регулярно прилетала к месту кормежки, но из-за сильных морозов на глазах слабела и в канун Нового года на подкормочной площадке не появилась. Спасатели пошли ее искать. Обессилевшего, замерзающего журавля нашли в снегу. Он уже не мог летать и немного подморозил пальцы на одной лапе. Так, 30 декабря 2019 года, можно сказать, стал его третьим днем рождения и еще одним шансом на долгую жизнь.

На передержку журавля определили в Читинский городской зоопарк, где его подлечили и поставили на ноги. А на днях его поставили на крылья сотрудники Даурского заповедника и национального парка "Чикой" - вернули ему свободу.

«Долина реки Борзя выбрана не случайно», - комментирует орнитолог, заместитель директора по науке Даурского заповедника Олег Горошко. – Здесь в настоящее время лучшие в крае места для обитания журавлей. Тут живут серые, даурские, черные журавли, стерхи, красавки и даже бывают японские журавли. Много корма, поэтому кроме гнездящихся здесь живут и холостые, неполовозрелые птицы. Место для выпуска мы выбирали очень тщательно - искали участок, где живет группа таких же, как Счастливчик, холостых, неполовозрелых серых журавлей. Только они могли принять его в свой коллектив и помочь адаптироваться к жизни в дикой природе. А взрослые журавли сейчас выращивают птенцов, поэтому никаких других на свой гнездовой участок не допускают. Наш расчет оказался верен - Счастливчик быстро присоединился к компании сверстников. Для него сейчас это имеет решающее значение. Теперь мы уверены, что у Счастливчика все будет хорошо».

Как пояснил орнитолог, Счастливчику два года. Он еще подросток - слишком молод для того, чтобы заводить семью. Такие птицы держатся группами отдельно от взрослых гнездящихся журавлей. Для того, чтобы следить за птицей с такой необычной судьбой, на спину журавлю повесили радиопередатчик. Старый, ножной, сняли, как оказалось, он немного мешал птице, поскольку был неправильно прикреплен. Кроме прибора Счастливчика окольцевали – металлическим стандартным кольцом, а также белым пластиковым, чтобы его можно было узнать издалека.

Птица полностью здорова, после выпуска она полетела. Конечно, после шести месяцев, проведенных в вольере, мышцы Счастливчика ослабли, но на свободе они быстро восстановятся. Пока журавль разминается – летает на небольшие расстояния. Но уже через неделю он будет летать хорошо, а к осени будет готов к дальним путешествиям. Передатчик работает хорошо, с его помощью мы уже отслеживаем местоположение птицы и будем следить за ее судьбой и дальше.


Пресс-служба: Эльвира Паламова

Тел.: 8-914-521-7572

Теги: Природа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: