Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.07.2020, 10:00

Уникальные фотографии диких животных зафиксированы фотоловушками в заказниках Забайкалья

Государственными инспекторами «Дирекции особо охраняемых природных территорий» (ООПТ) за прошедшую неделю на территории ООПТ регионального значения выполнены мероприятия по снятию фото-видео данных с установленных на территориях заказников фотоловушек.

Фото ГКУ «Дирекции особо охраняемых природных территорий»

Материалы фотоловушек проверяются егерями в начале и в конце егерской смены, которая составляет 15 дней. Фотоловушки предназначены для наблюдения за дикими животными, а также за посетителями заказника, для пресечения противоправных действий. Все проезжающие автомобили и проходящие животные фиксируются на данном устройстве.

«Камеры закреплялись на стволах деревьев в местах кормления, на оборудованных солонцах. В результате получено почти 3 500 фото- видео материалов. В поле зрения фотоловушек попали: группировка лосей, косуль, кабанов и даже медведь», - рассказал директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края» Александр Бузинов.

Отметим что фотоловушки закупленные и установленные в Никишинском и Читинском, Ульдургинском, Бутунгарском заказниках приобретены на выделенные средства Всемирного фонда дикой природы (WWF) в 2017 году. Это фоторегистраторы, в которых присутствует датчик движения, часть фотоловушек оборудована специальным передатчиком, который передает зафиксированные фото и видео материалы инспекторам Дирекции ООПТ.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анастасия Новикова.

Телефон для СМИ: 8-914-019-10-34, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: