Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.07.2020, 11:22

В Даурском заповеднике уже полтора года ведутся наблюдения за жизнью манулов с помощью фотоловушек

Благодаря постоянному круглосуточному вниманию трех, а с начала лета – четырех десятков оптических глаз тайная жизнь этих замечательных редких животных становится все более понятной. То, о чем раньше только догадывались или вовсе не знали, становится очевидным или даёт пищу для нового научного поиска.

Фото Государственного заповедника «Даурский»

Первые автоматические камеры были установлены осенью 2018 года – вслед за возвращением на волю осиротевшего мануленка Даши, выращенной и воспитанной людьми. Когда Дарья уходила, манулий род на Адон-Челоне благоденствовал. Кормов – любимых кошками даурских пищух, а также сусликов, полевок и куропаток было в избытке, зима выдалась мягкой и почти без снега. Однако, весной случилась первая беда – прошли катастрофические пожары. Из-за них вымерла часть грызунов, погибли и некоторые из хищников и даже копытных: косуль и дзеренов. Мертвым был найден один из манулов. Осень 2018 года все еще была для хищников оптимальна. Кормов хватало, но избытка уже не было.

К этому времени фотоловушки позволили проследить за жизнью двух семей манулов, из которых вышли вполне упитанные котята. Манулы неплохо перезимовали, но новое лето встретили полуголодными. Весной с Адон-Челона разбежалось большинство лис и разлетелись многие из хищных птиц. Частично разбрелись и манулы – здесь у них нет шансов вырастить много готовых к зиме котят.

«Нам предстоят не столь благостные и красивые наблюдения, как год назад. Очень важно понять, как такие скрытные и высоко специализированные хищники, как манулы, переживают трудные для них времена. В природе многие процессы цикличны. Численность полевок и пищух от года к году по разным причинам колеблется в сотни раз. В периоды бескормицы, да еще при неблагоприятных погодных условиях, численность мелких хищников тоже подвержена глубоким депрессиям. Эти волнообразные колебания известны давно, но насколько устойчивы животные, особенно редкие, к новым условиям, обусловленным резким потеплением? Понаблюдаем и будем готовы к худшему, чтобы постараться сохранить как можно больше манульих жизней. В трудное время очень важно исключить все дополнительные факторы смертности манулов, идущие от человека. Главные из них - пожары и собаки. Первые маленькие, недокормленные котята уже испытывают свою судьбу, пытаясь выжить. Этого люди не видят, но об этом надо знать», - рассказал эколог Вадим Кирилюк.

Проект Даурского заповедника «Манул – знать и сопереживать, чтобы сохранить» поддержан Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».


Пресс-служба ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: