Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.09.2020, 10:58

Более 300 нарушений Правил охоты выявлено в Забайкалье за полгода

В рамках осуществления государственного охотничьего надзора сотрудники Минприроды Забайкальского края за шесть месяцев провели 692 рейда, выявили 304 нарушения. Об этом рассказал министр природных ресурсов региона Сергей Немков.

Более 300 нарушений Правил охоты выявлено в Забайкалье за полгода
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«В отношении нарушителей составлен 291 протокол, изъято 60 единиц оружия, наложено почти 75 тысяч рублей штрафов. 22 материала с признаками преступления по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота» направлены в правоохранительные органы, предъявлено исков за ущерб объектам животного мира 5907,4 тысяч рублей», - рассказал Сергей Немков.

На территории Забайкальского края к основным добываемым объектам охоты относятся 28 видов млекопитающих, шесть видов боровой дичи (куриных) и около 30 видов водоплавающих птиц. Всего в крае обитает более 500 видов позвоночных животных. В соответствии с полученными учетными данными за последние пять лет динамика численности охотничьих видов животных остается стабильной и имеет некоторую тенденцию к росту. К лимитируемым видам охотничьих ресурсов на территории края относятся лось, изюбрь, косуля, дикий северный олень, кабарга, соболь, рысь, медведь, барсук.

Ежегодно в крае добывается свыше семи тысяч копытных, более 50 000 пушных животных, в том числе 12 000-13 000 соболей, а также другие объекты животного мира.

Напомним, что отчеты краевых органов власти перед жителями Забайкалья прошли с 7 по 16 сентября по поручению Губернатора Александра Осипова. Цель мероприятия - проинформировать о проведенной работе, ответить на возникающие вопросы, а также получить «обратную связь» для корректировки планов министерств и ведомств на предстоящий период.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: