Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.09.2020, 15:57

​Уникальные озера Тореи возвращаются

Степная река Ульдза, большей частью протекающая по территории Монголии, из-за обильных осадков наполнилась благодаря чему началось заполнение озера Барун-Торей.

​Уникальные озера Тореи возвращаются
Фото – Андрей Стрельников

По словам кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Даурского заповедника Олега Корсуна это важно с экологической точки зрения, так как эти природные процессы, характерные для юго-восточного Забайкалья, до конца еще не изучены. Появление Даурского заповедника позволило начать цикл мониторинговых исследований того, как меняются степи и водно-болотные угодья.

«Тореи не случайно включены в список водно-болотных угодий международного значения. Даурский заповедник создавался в свое время именно ради сохранения множества обитающих здесь "краснокнижных" видов пернатых. Но на Торейских озерах нет ничего постоянного, популяции редких видов животных и экосистемы в целом здесь непрерывно меняются вслед за изменением водности озер. Эта уникальная пульсация стала одним из важных обстоятельств, благодаря которым заповедные Тореи и сопредельные степи были включены в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО», - поясняет кандидат биологических наук, орнитолог, заместитель директора по научно-исследовательской работе Олег Горошко.

Отметим, что за последнее столетие Тореи, крупнейшие озера Забайкальского края, пересыхали и наполнялись трижды. Документальные свидетельства позволили ученым вычислить их примерный пульс – 30-35 лет. Первым заполняется водой Барун-Торей, именно в него впадают реки Ульдза и маленькая Ималка. Через протоку реки Уточи вода из Барун-Торея перетекает в Зун-Торей. Динамика Торейских озер соответствует климатическим циклам, в ходе которых сменяются многолетние засушливые и влажные периоды.


Пресс-служба «Даурского заповедника»: Эльвира Паламова

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анастасия Новикова

Телефон для СМИ:: 8-914-019-10-34, e-mail: pressa.2017@yandex.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: