Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.11.2020, 14:50

Минприроды Забайкалья: паспорт отходов необходим для крупных сельскохозяйственных предприятий

Крупным сельхозхозяйствам, у которых образуются отходы животноводства, необходимо разрабатывать паспорт отходов. Он определяет отход, образующийся от деятельности предприятия. Также необходим расчет нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и комплексное экологическое разрешение.

Минприроды Забайкалья: паспорт отходов необходим для крупных сельскохозяйственных предприятий
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«К рядовому забайкальцу, который разводит, например, 10 свиней, пять кур на своем приусадебном участке, никто не придёт с требованием предъявить разрешающий документ. Достаточно жёсткие требования к обеззараживанию помёта и навоза предъявляются к собственникам предприятий, у которых большая мощность», - рассказал специалист Минприроды Забайкальского края.

Комплексное экологическое разрешение выдает Росприроднадзор. Главы крестьянско-фермерских хозяйств могут составить паспорта отходов I–IV классов без оплаты сторонним организациям. По вопросам заполнения паспортов отходов I–IV жители края могут обратиться в отделы сельского хозяйства при администрации районов или в Министерство сельского хозяйства Забайкальского края.

Отходы животноводства, в том числе навоз крупного рогатого скота, навоз конский, навоз мелкого рогатого скота, навоз свиней, помет птичий относятся к IV классу опасности в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов. Их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение подлежит лицензированию. Отходы животноводства необходимо карантировать и обеззараживать.

Отметим, что предприятия, занимающиеся разведением сельскохозяйственной птицы с проектной мощностью 40 тысяч птицемест и более, выращиванием и разведением свиней, с проектной мощностью 2 тысячи мест и более, а также свиноматок с проектной мощностью 750 мест и более, относятся к I классу опасности. Объекты, где осуществляется разведение крупного рогатого скота с проектной мощностью 400 мест и более, сельскохозяйственной птицы менее 40 тысяч птицемест и по выращиванию и разведению свиней менее 2 тысяч мест, свиноматок менее 750 мест оказывают умеренное негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) и относятся ко II категории.

Комплексное экологическое разрешение – документ, который выдается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которые ведут хозяйственную и другую деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, и содержит обязательные для выполнения требования в области охраны окружающей среды.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: