Новости, 17.11.2020, 14:13

​Сергей Немков: Вокруг села Иван-озеро начались работы по опашке и контролируемые отжиги

По поручению заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрея Гурулева специалисты краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкальское лесохозяйственное объединение» (КГСАУ «Забайкаллесхоз») и казённого государственного учреждения «Читинская авиабаза» начали проведение контролируемых профилактических отжигов сухой растительности, сжигания порубочных остатков и прокладку минерализованных полос возле села Иван-озеро.

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Для выполнения работ формируются группы лесных пожарных, оснащенных транспортными средствами, средствами связи, оборудованием и инвентарем необходимыми для безопасного проведения огневых работ.

«Сегодня мы начали работы возле села Иван-озеро. Специалисты КГСАУ «Забайкаллесхоз» провели прокладку минерализованных полос, а также отожгли сухую растительность возле села и на границе лесного фонда. Кроме того, помощь оказывают добровольные пожарные дружины, дирекция природного парка «Ивано-Арахлейский» и Забайкалпожспас», - рассказал министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков.

Напомним, что подведомственными учреждением Минприроды Забайкальского края КГСАУ «Забайкаллесхоз» и КГУ «Читинская авиабаза» проводятся профилактические контролируемые выжигания сухой растительности в рамках подготовки к пожароопасному сезону для снижения природной пожарной опасности и ограничения распространения лесных пожаров на землях лесного фонда Забайкальского края. В прокладке минирализованных полос участвует техника поступившая в карай в рамках национального проекта "Экология"

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары