Новости, 20.11.2020, 09:16

Случаи незаконной рубки выявили в шести районах Забайкальского края

Сотрудники Минприроды Забайкальского края совместно с управлением лесничествами Забайкальского края за прошедшую неделю выявили 26 случаев незаконной рубки лесных насаждений.

Случаи незаконной рубки выявили в шести районах Забайкальского края
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Специалисты провели 86 рейдов по выявлению незаконных рубок лесных насаждений. Случаи зарегистрированы в Читинском, Улётовском, Красночикойском, Ононском, Хилокском и Шилкинском районах. Объём незаконно заготовленной древесины составил 248 кубических метров.

Незаконная рубка является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 260 УК РФ. Такие действия наказываются вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, либо иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев.

Напомним, что в середине августа в край поступила новая партия автомобилей, предназначенных для сотрудников лесничеств, которые выявляют незаконные рубки. По поручению губернатора машины направлены в те районы, где сложилась наиболее криминогенная обстановка в лесной сфере: Читинский, Хилокский, Петровск-Забайкальский и Красночикойский районы.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Рейды