Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.03.2021, 10:17

Минприроды Забайкалья запланировали мероприятия для профилактики лесных пожаров

Минприроды Забайкальского края запланировали ряд мероприятий в целях профилактики и дальнейшего эффективного выявления виновников лесных пожаров.

Минприроды Забайкалья запланировали  мероприятия для профилактики лесных пожаров
Фото из архива пресс-службы Министерства природных ресурсов Забайкальского края

По словам первого заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края Заура Аппоева, сегодня Минприроды собран реестр землепользователей, имеющих общую границу с землями лесного фонда. По реестру после схода снежного покрова запланировано проведение массовых проверок землепользователей всеми надзорными органами. И здесь также не обойтись без помощи глав поселений, обладающих наиболее полной информацией на местах.

Согласно требований правил пожарной безопасности собственники и пользователи земельных участков, граничащих с лесом обязаны произвести очистку прилегающей к лесным землям территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

«Главам муниципальных районов необходимо взять под личный контроль исполнение данного постановления. Также руководителям необходимо провести КЧС районов с собственниками земель, примыкающих к лесному фонду и потребовать исполнения требований правил пожарной безопасности», - отметил Заур Аппоев.

В связи с вышесказанным видна необходимость ужесточения административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности, особенно для виновников возникновения лесных пожаров, которые при отсутствии прямого ущерба лесам фактически отделываются штрафом в пять тысяч рублей. Соответствующее предложение направлено Амурскому природоохранному прокурору.

Так же напоминаем, что гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории края, будет выплачено денежное вознаграждение в размере двадцати тысяч рублей. Гражданину, содействовавшему задержанию лиц, виновных в возникновении природного пожара полагается тридцать тысяч рублей.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анатолий Квасов, Карина Дрёмина

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: