Новости, 20.04.2021, 09:44

Дан старт Региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину»

23 апреля 2021 г. в 15.00. в ГУ ДО «Забайкальский детско – юношеский центр» по адресу: мкр. Царский, 15 в рамках празднования Международного Дня Земли будет дан старт XIV региональной экологической акции «Охранять природу - значит любить Родину».

Региональная экологическая акция - это комплекс воспитательных мероприятий, проводимых в общеобразовательных учреждениях края с целью воспитания экологической культуры, гражданского самосознания и патриотизма у детей и учащейся молодежи как фактора сохранения уникальной природы и культуры Забайкалья, обеспечения экологической безопасности его жителей.

Организаторы акции: Правительство Забайкальского края, Министерство образования и науки Забайкальского края, Министерство природных ресурсов Забайкальского края, ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет», ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр», ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»», ФГБУ «Сохондинский государственный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Алханай»», Государственное учреждение «Забайкальский ботанический сад», ГУК «Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К.Кузнецова», Комитет образования администрации городского округа «Город Чита», МБУ ДО «Дворец Детского (юношеского) творчества» г. Читы, МБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр детско-юношеского туризма и краеведения» г. Читы, ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края», ГУК «Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г.Р. Граубина», Забайкальское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», ГБУ «Забайкальский краевой экологический центр», ООО «Олерон+».

Участники акции:

Образовательные организации всех типов в соответствии со статьей 23 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учреждения культуры и социальной сферы.

Для успешного проведения акции необходимо взаимодействие образовательных организаций с широким кругом частных лиц и заинтересованных структур, а именно: родителями, представителями органов власти, разных типов особо охраняемых природных территорий, музеев, библиотек, общественных экологических организаций и др.

Мероприятия акции включают два модуля:

I Модуль - тематические мероприятия, посвященные Международному дню леса (21 марта) и Международному Дню Земли (22 апреля): общешкольные тематические линейки; уроки внеклассного чтения о природе Забайкальского края; занятия-путешествия по карте родного края с целью знакомства с особо охраняемыми природными территориями; классные часы «Природа в опасности», «Сохраним лес для потомков», «Лес - наше богатство» и др.; интеллектуальные игры экологического содержания с приглашением родителей; агитационные выступления творческих коллективов; встречи со специалистами природоохранных учреждений; экскурсии в природу; природоохранные акции и социально значимые проекты; диспутыи др.; просмотр видеофильмов экологической тематики; аукционы природоохранных идей и флэшмобы в защиту забайкальской природы; конкурсы рисунков, сочинений, фотовыставки, выставки поделок из природных материалов («Природа тайн своих от нас не прячет», «О малой Родине с любовью», «Забайкальский сувенир», «Увидим красоту во всем», «Сохрани цветущий мир» и др.) и т.п.

II Модуль – краевые конкурсы:

- Губернаторский конкурс социально значимых проектов «Во благо природы Забайкалья»;

- конкурс информационно-просветительских стендов «Земля – наш общий дом»;

- конкурс эколого-туристических маршрутов «Маршрутами природы»;

- конкурс социальной рекламы «Сохраним леса и степи от пожаров»;

- конкурс «Забайкалье – край живой воды» в рамках года водно-болотных угодий ;

- Международный экологический конкурс детско-юношеского творчества «Голубое ожерелье Даурии» - региональный этап;

- конкурс постов в социальной сети об уникальных геологических объектах Забайкальского края «Узнай и сохрани!»;

- конкурс фотографий «Эковзгляд»;

- конкурс озеленения территории образовательных учреждений «Цветущая страна знаний»;

- конкурс педагогов – руководителей учебно-исследовательской деятельности– «Сохраним природное наследие Забайкалья»;

- конкурс «Сдаем мусор на переработку»;

- конкурс социальной рекламы «Чистый Забайкальский край»;

- конкурс творческих работ о лесных династиях Забайкальского края «Сохранять леса – дело жизни».

На праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню Земли и старту ежегодной региональной акции «Охранять природу – значить любить Родину» приглашены команды – участники Акции из образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 49 г. Чита, МБОУ СОШ № 44 г. Чита, МБОУ СОШ №1 9 г. Чита, МОУ СОШ с. Шишкино Читинский район, ЧОУ «Православная гимназия им. святителя Иннокентия Иркутского». Каждая команда должна иметь капитана, свое название и эмблему. Учащиеся примут участие в интеллектуальной игровой программе. Им предстоит увлекательное путешествие в удивительный мир природы, истории Забайкальского края. В пути будут ожидать неожиданные приключения, интересные встречи и серьёзные испытания.

По итогам мероприятия участники команд получат именные сертификаты, буклеты и тематические сувениры.

Теги: Экология