Новости, 22.04.2021, 10:00

Президент России поручил распространить систему квотирования объектов, производящих вредные выбросы в Забайкалье

Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поручил распространить систему квотирования объектов, производящих вредные выбросы в городах России, где существует проблема качества воздуха. Поручение актуально для города Читы Забайкальского края, так как уровень загрязнения городского воздушного бассейна оценивается как «чрезвычайно высокий» и «очень высокий».

Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Предлагаю распространить систему квотирования и предусмотреть строгую ответственность за соблюдение таких экологических норм. Сделать это нужно на основе прозрачного мониторинга», - сказал Президент.
На сегодняшний день в Чите зарегистрированы 38 квотируемых объектов, в число которых входят заводы, котельные, автономные источники теплоснабжения, автотранспорт на автодорогах и другие объекты.

Отметим, что в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», в Чите в 2020 году завершена разработка проектно-сметной документации по закрытию котельной по улице Верхоленская с переводом потребителей на централизованное теплоснабжение. На реализацию мероприятий были выделены денежные средства из краевого бюджета. В 2020 году были освоены 91 миллиона рублей, а на 2021 год предусмотрено освоение пяти миллионов рублей.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Экология