Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.06.2021, 18:23

Тамара Микаелян в эфире «Россия 24» рассказала о проблемах мусорной реформы в Забайкалье

В преддверии дня эколога в студии ГТРК «Чита» начальник отдела по обращению с ТКО Минприроды края Тамара Микаелян рассказала о проблемах мусорной реформы в Забайкалье и о трудностях внедрения системы раздельного сбора отходов на территории региона. Также руководитель отдела поздравила коллег и забайкальцев с предстоящим праздником.

Тамара Микаелян в эфире «Россия 24» рассказала о проблемах мусорной реформы в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

На данный момент захламление окружающей среды твердыми коммунальными отходами является острой экологической проблемой Забайкалья. Начальник отдела по обращению с ТКО Тамара Микаелян в рамках интервью телеканалу «Россия 24» рассказала о трудностях внедрения новой системы обращения с отходами на территории населенных пунктов края.

По словам Тамары Микаелян, мусорная реформа – это одна из тех реформ, где участие принимают не только представители государственных структур, но и абсолютно каждый забайкалец. Суть реформы – создать новую систему обращения с ТКО.

Сегодня главными проблемами внедрения системы выступают нехватка специализированной техники у регионального оператора «Олерон +» для сбора и вывоза мусора, дефицит площадок и мусорных баков, а также недостаточная информированность населения о правильном обращении с отходами.

«Совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями, депутатами Законодательного собрания и СМИ была проведена масштабная информационная работа с населением. Для строительства контейнерных площадок в 2020 году в качестве субсидий муниципальным образованиям было выделено около 120 миллионов рублей. В 2019 и в 2020 годах было построено порядка 2 400 новых контейнерных площадок. Также из регионального бюджета были выделены средства на покупку более 8 тысяч контейнеров», - рассказала начальник отдела.

Тамара Микаелян обратила внимание жителей края на возможность проведения перерасчёта оплаты регоператору в случае несвоевременного или некачественного оказания услуг. Для удобства граждан в каждом муниципальном образовании созданы представительства «Олерон +», куда можно обратиться за помощью или задать вопросы.

В конце интервью руководитель отдела по обращению с ТКО поздравила коллег и забайкальцев с наступающим днём эколога.

«Я желаю, чтобы реки, леса были чистыми. Чтобы люди смогли выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Каждый житель Забайкальского края является экологом. Благодаря рациональным действиям наших граждан, мы вместе сможем сохранить природу чистой», - сказала Тамара Микаелян.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: