Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.01.2022, 17:34

КГСАУ «Забайкаллесхоз» выполняет большую социальную миссию

Глава Балейского района Сергей Гальченко прокомментировал работу КГСАУ «Забайкаллесхоз» на территории муниципального образования.

КГСАУ «Забайкаллесхоз» выполняет большую социальную миссию

- На сегодняшний день на рынке заготовки и продажи дров в Балейском районе сложилась очень напряженная ситуация. Дело в том, что местные предприниматели выставляют неподъёмную цену для людей, которые отапливают свои частные дома. Так, в нашем районе машина дров стоит 22-25 тысяч рублей за десять кубов, - поясняет Сергей Гальченко.

По словам главы района, «дрова стали на вес золота». Поэтому силами администрации была оказана адресная помощь самым пожилым жителям района. Им оказана безвозмездная помощь, было выполнено порядка пяти заявок. Но, безусловно, удовлетворить потребности всех жителей района, и доставить им бесплатно дрова, администрация не может.

«И в этом случае на помощь нам пришла такая организация, как КГСАУ «Забайкаллесхоз». У них приемлемые условия для заготовки дров и та социальная часть населения, которая не может себе позволить купить дрова у частников, обращается в КГСАУ. Эта услуга крайне востребована населением социальной категории», - отмечает Сергей Гальченко. Тем более, что процедура максимально упрощена - гражданин приходит в лесхоз, делает заявку, и ему оказывается услуга по заготовке и доставке дров.

Продолжая тему дровяной древесины глава района напомнил, что перед началом отопительного сезона в Балее состоялось выездное заседание с участием первого заместителя министра природных ресурсов края Заура Аппоева, глав районов и поселений, где обсуждался вопрос дефицита дров. Тогда участники заседания пришли к единому мнению, что на рынке дров в Забайкалье должна быть государственная компания, которая сможет вести заготовку и доставлять дрова для граждан.

Напомним, с 10 января в учреждении КГСАУ «Забвйкаллесхоз» предоставляют услугу по заготовке и доставке дров забайкальцам. Чтобы ей воспользоваться, жителям края необходимо получить договор купли-продажи лесных насаждений в лесничестве по месту жительства, а потом обратиться в «Забайкаллесхоз» для предоставления услуги. Чтобы получить договор купли-продажи лесных насаждений, можно обратиться в управление лесничествами края по телефону 8 (3022) 35-03-92.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: