Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.03.2022, 13:51

​Специалисты провели зимний маршрутный учет в национальном парке «Чикой» в Zабайкалье

Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды завершили зимние маршрутные учеты (ЗМУ) на особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Zабайкалье. Ежегодно специалисты считают свежие следы диких животных и птиц на постоянных направлениях, равномерно охватывающих территорию Национального парка «Чикой» (Ацинском, Старках, Харцаге).

​Специалисты провели зимний маршрутный учет в национальном парке «Чикой» в Zабайкалье
Фото пресс-службы Национального парка «Чикой»

В период с декабря 2021 по март 2022 года инспекторы провели ЗМУ одновременно по 38 маршрутам, располагающимся на расстоянии почти 360 километров. Специалисты использовали лыжи, снегоходную технику, GPS-навигаторы, фото и видеорегистраторы. Это позволило охватить наибольшую площадь и ускорить работу.

«Согласно полученным данным в парке по сравнению с предыдущим годом наблюдается сокращение численности копытных животных: изюбря на 7%, лося на 3%, косули на 6 %, кабаргина 3%. Фиксируется незначительное увеличение численности кабана. Возможно, сокращение численности копытных связано с резким увеличением численности волка в 2 раза. Также наблюдается увеличение численности рыси, росомахи, соболя, горностая, колонка и лис. На нескольких маршрутах отмечены следы рябчика, численность которых уменьшилась. Сократилась и количество белки и зайца-беляка в сравнении с 2021 годом», - рассказали в пресс-службе национального парка «Чикой».

По словам специалистов, полученные данные помогают прогнозировать изменения численности, изучить влияние факторов среды (в том числе антропогенных) на размножение определенных животных. В пресс-службе отметили, что накопленные данные помогут изучать и эффективно сохранять видовое разнообразие. Также информация представляет ценность и для науки.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.

Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: