Новости, 24.03.2022, 15:02

​Специалисты Минприроды Zабайкалья поучаствовали в конференции «Юные исследователи»

XII краевая научно-практическая конференция «Юные исследователи Забайкалья» состоялась в Чите 23 марта. Более 100 детей из разных уголков региона приехали поделиться своими исследованиями, разработками и интересными идеями.

Фото Елены Парыгиной

«Специалисты Минприроды Забайкальского края ежегодно становятся членами жюри на секции «Лесоведение и лесоводство», а также «Забайкалье заповедное». В 2021 году эти две секции объединили, и работа получилась очень живая, интересная. Члены жюри и ребята задавали вопросы выступающим. Докладчики рассказали о своих исследованиях и поделились опытом», - поделилась консультант отдела охраны и защиты леса Елена Парыгина.

В секции «Лесоведение и лесоводство» первое место заняла Рожкова Диана из МБОУ Нижнецасучейская СОШ Ононского района с работой «Исследование пилильщика-ткача звездчатого на территории Цасучейского бора». Второе место занял Путинцев Руслан из МБОУ «СОШ № 16» г.Читы. В течение пяти лет юноша проводил исследования по теме «Особенности формирования бонсая из дикорастущих хвойных растений Забайкалья». Третье место поделили две участницы конференции Дмитриева Анна из МОУ СОШ с. Беклемишево Читинского района с работой «Влияние стратификации семян яблони Палласа» и Улитенко Милена из СОШ № 17 с. Хушенга Хилокского района «Оценка чистоты воздуха с. Хушенга по состоянию хвои соснового бора».

Члены жюри также отметили работу Вагановой Дарьи, ученицы МОУ СОШ с. Новая Кука Читинского района, «Аномалии окраски цветка дикорастущих растений».

В секции «Забайкалье заповедное» первое место заняли девочки из Шилкинского района Плахотниченко Полина из МОУ Первомайская СОШ № 5 и Степанова Светлана из МОУ Первомайская СОШ № 3. Второе место досталось Алексеенко Егору, учащемуся МОУ СОШ № 1 городского округа ЗАТО п. Горный и Казакову Владиславу МБОУ Соктуй-Милозанская ООШ Краснокаменского района. Третье место присуждено Потаповой Ксении МОУ СОШ с. Новотроицк Читинского района.

Победитель и призеры награждены дипломами первой, второй и третьей степени ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр».

Специалист Минприроды Елена Парыгина поблагодарила всех участников конференции, родителей и руководителей. Она отметила, что ребятам из Zабайкалья по плечу поиск новых знаний, разработка познавательных маршрутов и интересных игр.

Кроме того, во время конференции были награждены дети, которые приняли участие в конкурсе «Подрост». Конкурс является региональным этапом Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», проводимого Федеральным агентством лесного хозяйства.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Природа