Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.03.2022, 17:07

Еще один город Zабайкалья войдет в федеральный проект «Чистый воздух»

Петровск–Забайкальский включили в список для расширения федерального проекта «Чистый воздух». Об этом сообщается на сайте интернет-газеты «Глас народа» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

Еще один город Zабайкалья войдет в федеральный проект «Чистый воздух»
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«До 1 июля список городов будет утвержден Правительством. Непосредственно сам эксперимент в городах начнётся 1 сентября 2023 года и продлится до 31 декабря 2030 года», - сообщает интернет-издание.

Предполагается, что в течение 2023-2024 года в городах-участниках проведут сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха, расчет и оценку рисков для здоровья человека, утвердят квотируемые объекты и квоты выбросов. К июлю 2025 года по каждому городу будет разработан и утвержден комплекс мероприятий, который по итогу обязан привести к снижению выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза.

Напомним, что на данный момент в федеральный проект «Чистый воздух» входит 12 крупных промышленных центров: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Задача проекта — улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Для этого предприятия в этих городах обязаны проводить модернизацию оборудования, за счёт федерального бюджета обновляют городской транспорт, закрывают старые угольные котельные, отопление переводят на газовое или электрическое.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: