Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.04.2022, 15:09

​Новый наблюдательный пост появился в Даурском заповеднике в Zабайкалье

Вторая вышка, предназначенная для наблюдения за окрестностями, появилась в устье Ульдзы Даурского заповедника в Zабайкалье. Первый наблюдательный пост стоит у кордона Уточи, к которому ведет настильная тропа.

​Новый наблюдательный пост появился в Даурском заповеднике в Zабайкалье
Фото Алексея Токмакова

«В Даурском наступления влажного сезона ждали долго и с нетерпением. Хотелось проверить многолетние наблюдения исследователей прошлых веков и увидеть своими глазами, как меняется степь. И в преддверии этого события строилась настильная тропа, возводилась вышка, обустраивались кордоны и прокладывались экологические тропы. И вот появилась еще одна вышка, двенадцатиметровая. Для удобства сооружена будка с окнами на все стороны, а в полу – люк. Так что можно не опасаться ветров и дождей», - отметили в пресс-центре заповедника.

По словам заместителя директора Даурского заповедника, орнитолога Олега Горошко, устье Ульдзы было выбрано для строительства из-за гнездования многих видов птиц, включая, редких даурских журавлей. Также в выборе места сыграло роль и заболоченное, заросшее высоким тростником пространство, которые невозможно осмотреть без вышки и провести учет обитающих птиц.

«В предыдущий влажный период, в 90-е годы, в этом месте гнездилось 11 пар даурцев и одна пара серых журавлей. Всего же на территории заповедника и в его охранной зоне заводили семьи и выводили птенцов 15 пар даурских журавлей. Поэтому надеемся, что с наступлением влажного периода птицы начнут осваивать некогда покинутые ими из-за засухи территории и обустроят свои «квартиры», а мы будем за ними наблюдать. Вышку установили очень вовремя – в самом начале наполнения Торейских озер и освоения птицами дельты Ульдзы», - рассказал Олег Горошко.

Специалисты заповедника отмечают, что Торейские водно-болотные угодья – это птичий рай, который в лучшие свои годы притягивает десятки тысяч пернатых. К ним относятся сухоносы, лебеди, а также серые, черные, даурские, японские журавли, стерхи, журавль красавка и другие птицы.

«Прошлой осенью в пойме Ималки сотрудники заповедника наблюдали черных журавлей и стерхов. Так что можно сказать, возвращение воды в Даурию для птиц точно не проходит незамеченным», - сказали в пресс-центре.

На юге края в степях Даурии обитает шесть видов журавлей из 15-ти известных на планете и из 9-ти живущих в Евразии (серый, даурский, японский, черный, стерх, красавка). При этом в России живет семь видов этих птиц. Все пять видов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, также можно встретить именно в Zабайкалье.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.

Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Природа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: