Новости, 21.04.2022, 15:04

На степное озеро в Кыринском районе в Zабайкалье прилетели журавли

Журавлиную стаю из 11 особей, состоящую из семи серых и четырех даурских журавлей, заметили сотрудники Сохондинского заповедника на берегу маленького степного озера недалеко от села Кыра.

На степное озеро в Кыринском районе в Zабайкалье прилетели журавли
Фото пресс-службы Сохондинского заповедника

«Нынче весна затяжная, холодная, запоздалая. Озера тают медленно, поэтому птицы на них почти не садятся. А вот мелкие озерки оттаяли. На них вовсю уже кормятся жаворонки и трясогузки, по берегам сидят чибисы и огаря немногочисленными парами. Вот на таком оттаявшем водоеме заметили стайку журавлей. Рядом с ними в высокой траве сидел с десяток гусей-гуменников. У гусей идет массовый пролет, они здесь ненадолго, отдохнут и полетят дальше. А журавли порадуют нас своим присутствием еще достаточно долгое время, если им, конечно, не мешать», - уточнили в пресс-службе Сохондинского заповедника.

Видео с журавлями можно посмотреть по ссылке.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru