Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.04.2022, 09:34

​Торжественный старт экологической акции состоялся в Zабайкалье

Старт 15 экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину» состоялся в Zабайкалье. Торжественное мероприятие прошло в Забайкальском детско-юношеском центре в День Земли, 22 апреля.

​Торжественный старт экологической акции состоялся в Zабайкалье
Фото Андрея Кречетова

Акция берет начало еще с 2008 года, когда объединили Агинский Бурятский автономный округ и Читинскую область в Забайкальский край. Именно тогда у ученых ЗабГУ возникала идея создать единый праздник в регионе - «Охранять природу – значит любить родину».

«Эту инициативу поддержали министерство природных ресурсов, министерство образования и правительство края. За 15 лет существования акции приросло большое количество социальных партнеров, включая представителей ООПТ, центра защиты леса, географического общества и так далее. В рамках этой региональной экологической акции у детей есть возможность самовыразиться, выступить со своими экологическими проектами в различных направлениях природоохранной деятельности», - рассказала руководитель лаборатории экологического образования ЗабГУ, профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Екатерина Игумнова.

Ребятам из разных школ Zабайкалья было предложено пройтись по 12 локациям и узнать, какие конкурсы экологической акции для них приготовили. Как отметила Екатерина Игумнова, мероприятие не однодневное и будет идти весь год.

В рамках старта акции также состоялось и награждение победителей губернаторского конкурса 2021 года «Во благо природы Zабайкалья». Под руководством Ольги Волковой детский сад №126 города Борзи завоевал первое место.

«Было предложено сделать ландшафтный дизайн нашего детского сада. Мы придумали экологическую тропу: облагородили заброшенный бассейн, на пустыре развели цветник, сделали альпийскую горку. Все это мы сделали не просто так, а чтобы дети могли, проходя эту тропу, получить какие-то знания навыки. В воспитании ребятишек это очень важно, особенно, в детском саду», - поделилась воспитатель детского сада №126 в городе Борзе Ирина Щульц.

Победители от всей души поблагодарили работу коллектива и пожелали участникам акции творческих успехов.

Напомним, экологическая акция проводится с целью воспитать экологическую культуру, гражданское самосознание и патриотизм у детей и учащейся молодежи. С положением акции вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.

Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: