Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.05.2022, 14:08

​Ученые из Москвы оценят состояние Байкальской территории в Zабайкалье

Ученые Географического факультета МГУ имени Ломоносова по поручению Минприроды Российской Федерации проведут оценку экологического состояния окружающей среды Читнского, Хилокского и Петровск-Забайкальского районов. Территории относится к Байкальской природной зоне. Статистические данные собираются для сохранения чистоты не только озера Байкал, но и прилегающих к нему территорий.

​Ученые из Москвы оценят состояние Байкальской территории в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«Очень важно, что окружает Байкал. Такой мониторинг поможет сохранить чистоту всей Байкальской природной территории. Мы зафиксируем данные о выбросах вредных веществ в атмосферу, объем водопотребления, объем сточных вод, отходов промышленных и коммунальных, показатели аграрной нагрузки и многое другое. Будет проделана большая работа», - рассказала доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ имени Ломоносова Виктория Битюкова.

При поддержке Минприроды Забайкалья ученые побывали в Ивано-Арахлейском природном парке, где побеседовали с руководителями и работниками организаций об экологическом состоянии этой части Байкальской территории. Кроме того, специалистам удалось повзаимодействовать с органами власти разных уровней.

Виктория Битюкова отметила, что результатом такой проверки станет публикация серии карт и открытой базы данных. Каждый сможет просмотреть их, а в дальнейшем и подставить в алгоритм новые данные, чтобы узнать, что происходит с Байкальской природной территорией.

«Качественный мониторинг всегда помогает системе управления. При помощи алгоритма, мы можем узнать, на какую часть Байкальской природной зоны увеличивается антропогенная нагрузка, а на какой она уменьшается. Нам будет ясно, куда нужно направить основные усилия для сохранения и стабилизации экологической ситуации», - пояснила Виктория Битюкова.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.

Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: