Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.08.2022, 12:14

Восемь птенцов редкого чёрного аиста родились в 2022 году в заказнике Zабайкалья

Четыре семьи чёрных аистов в 2022 году в заказнике федерального значения «Цасучейский бор» построили гнезда на специальных платформах, сделанных сотрудниками Даурского заповедника. В таких сооружениях, созданных людьми по специальной программе по спасению этого редкого вида, три семьи успешно вырастили восемь птенцов, сообщили в пресс-службе заповедника.

Восемь птенцов редкого чёрного аиста родились в 2022 году в заказнике Zабайкалья
Фото Даурского заповедника

«В 2019 году, из подручного лесного материала (обрезков сухих веток) было построено 19 платформ. Сотрудники заповедника укрепляют на дереве прочную конструкцию и делают на ней имитацию небольшого старого гнезда (такой вариант аистам нравится гораздо больше, чем голая платформа), и аист на такой основе в дальнейшем строит свое собственное», - рассказали в заповеднике.

Платформы устанавливали после того, как орнитологи заповедника выяснили причину значительного снижения численности краснокнижных аистов в заказнике. Причиной стал недостаток крупных деревьев с толстыми ветвями определенной формы, подходящих для размещения гнезд.

«В значительной степени это следствие пожаров в ходе последнего многолетнего засушливого климатического периода. И в этот раз, три платформы из девятнадцати не успели выполнить функцию новых «квартир», так как вскоре после постройки были уничтожены весенним пожаром. Но в целом программа по спасению черных аистов оправдала ожидания ученых. Птицы в первый же сезон облюбовали несколько платформ и теперь обустраивают гнезда ежегодно. В этом году аисты использовали 25% платформ из 16 оставшихся. Столь высокого показателя удалось добиться благодаря тому, что изготовлению предшествовали изучение природных гнезд и научный анализ условий, которые аисты учитывают при их строительстве», - поделились в заповеднике.

Научные сотрудники провели также обследование всех известных природных гнезд в Цасучейском бору для контроля их состояния и мониторинга успешности размножения. По словам специалистов, гнезда аистов большие, до полутора метров в диаметре, и очень тяжелые. Некоторые многолетние гнезда в ближайшие годы могут оказаться под угрозой падения из-за поломки ветвей, на которых они расположены. Поэтому сотрудники заповедника принимают меры по укреплению таких «жилищ в аварийном состоянии».

Черный аист занесен в Красные книги Российской Федерации и Забайкальского края. Это крупная, осторожная птица, не терпящая шума и беспокойства и избегающая соседства с людьми.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: