Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.09.2022, 15:40

В Даурском заповеднике обнаружили новые виды тлей

Впервые на территории Даурского заповедника была проведена работа по изучению одной из наименее исследованных групп мелких насекомых – тлей. Исследования проводил Андрей Стекольщиков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН. Помощь в определении растений, на которых они обитают, ему оказывали научные сотрудники Даурского заповедника.

В Даурском заповеднике обнаружили новые виды тлей

Главная задача экспедиции – обобщить весь накопленный им и его предшественниками материал по фауне тлей России, дополнив его материалом с тех территорий, где исследования еще не проводились. Эта задача в итоге и привела биолога в Забайкальский край.

Месяц, проведенный на территории заповедника, позволил получить весьма интересные сведения о жизни тлей степей Забайкалья. Фауна тлей степной зоны заповедника близка к монгольской, что не удивительно, поскольку степи Монголии и Забайкалья близки по своей структуре. Удалось найти ряд видов, которые до настоящего времени не были известны на территории России. Размеры этих насекомых не позволяют точно определять их вид «на глазок» - нужны специальные препараты на предметных стеклах, чтобы рассмотреть их под микроскопом. Всего биологом на всей территории Даурского заповедника был сделан 191 сбор насекомых. При этом, по его словам, наиболее интересными в отношении видового разнообразия тлей оказались Цасучейский бор и Адон-Челон.

«Эта территория оказалась для меня одной из самых интересных в сравнении с теми, где я когда-либо в жизни работал. Совершенно уникальное сочетание великолепной природы, биологического разнообразия и красоты здешних мест.» - говорит ученый.

В мировой фауне насчитывается более 5500 видов тлей, при этом для Забайкальского края в литературе в настоящее время указано меньше 50 видов тлей. По словам ученого, экспедиция - это лишь первый этап, основа для будущих исследований в Забайкалье, которые могут пролить свет на неизвестную жизнь одних из самых мелких, но очень важных и интересных насекомых.


Пресс-служба Министерства природных ресурсов Zабайкалья, Аяна Ойдопова.

Телефон для СМИ: 8-995-554-38-54, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: