14.11.2019, 16:30

Сезонная миграция дзеренов

Фото Сохондинского заповедника

В первой декаде ноября 2019 года в охранной зоне Сохондинского заповедника между сельскими поселениями Михайло-Павловск и Турген оперативной группой государственной инспекции было зафиксировано около 3000 особей дзеренов. Это говорит о том, что началась сезонная миграция животных со стороны Монголии на приграничную территорию России. Дзерены очень подвижны, они передвигаются стадами на большие расстояния. Хочется отметить, что местная популяция антилоп в районе сёл Тырин и Верхний Ульхун уже насчитывает более 1000 особей. Отделом охраны продолжится наблюдение и мониторинг динамики численности популяции.

Справка: охранная зона Сохондинского заповедника площадью 318050 га была создана в 2013 году для сохранения краснокнижных видов животных, одним из приоритетов которой является охрана дзерена, занесенного в Красные книги РФ и Забайкальского края. С момента усиления охраны миграции дзеренов участились и стали ежегодными

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник