В целях снижения негативного воздействия на окружающую природную среду, улучшения качества жизни, создания благоприятных условий здоровья населения крупных городов Забайкальского края, Правительством Забайкальского края совместно с органами местного самоуправления края проводятся мероприятия по уборке территории населенных пунктов от мусора и ликвидации объектов накопленного вреда.

«Из выявленных органами местного самоуправления на начало года 1600 мест несанкционированного размещения отходов полностью ликвидировано 900 свалок, что составляет 56 %. По оставшимся 700 навалам мусора подрядными организациями ведется работа по очистке территорий населенных пунктов, до конца года работы согласно муниципальным контрактам будут завершены», - рассказала на брифинге Светлана Михайловна .

Больше всего мест несанкционированного размещения отходов ликвидировано на территории города Читы – 355 мест объемом 29 тыс. куб. м. мусора, в Чернышевском районе ликвидирован 71 навал мусора, в Могочинском районе убрано 55 несанкционированных мест, в Нерчинском, Карымском и Шилкинском районах ликвидировано по 46 мест несанкционированного размещения отходов, в Забайкальском районе – 25 навалов мусора объемом 5 тыс. куб. м.

05.12.2019 Разъяснение по вопросам вырубки ёлок в лесу
28.11.2019 Из выявленных органами местного самоуправления на начало года 1600 мест несанкционированного размещения отходов полностью ликвидировано 900 свалок – Светлана Михайловна
28.11.2019 230 осмотров и рейдов провели сотрудник Государственного экологического надзора – Светлана Михайловна
21.11.2019 ​Олег Некрасов: «На сегодняшний день региональный оператор проводит работу по подготовке Забайкальского края к переходу на новую систему обращения с ТКО»