Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.02.2020, 15:01

Браконьеров задержали в Забайкальском крае

Браконьеров задержали в Забайкальском крае

В окрестностях станции «Даурия» Забайкальского района оперативная группа Даурского заповедника задержали браконьеров, охотившихся на дзерена.

«В прошлые выходные оперативная группа Даурского заповедника остановила машину УАЗ. В автомобиле был обнаружен карабин «Тигр». Рядом на земле лежал пакет с задними и передними частями туши дзерена, от которых пассажир при приближении госинспекторов попытался избавиться. К месту задержания был вызван наряд ОМВД России по Забайкальскому району. Проехав по следам автомобиля, оперативники нашли брошенную часть туши дзерена, а также установили место, с которого браконьер стрелял. Изъяты, стреляная гильза, а также окурок, принадлежавший охотнику-правонарушителю», - рассказали в дирекции заповедника.

По факту незаконной охоты в отношении задержанных лиц готовятся материалы для возбуждения уголовного дела «Незаконная охота». Кроме уголовного наказания, предусмотренного за совершение подобных действий, браконьерам предстоит также возместить ущерб в размере 209 тысяч рублей за убийство одного дзерена.

Стоит отметить, что с декабря прошлого года в Забайкальском крае оперативной группой Даурского заповедника, либо с ее участием, уже в третий раз задерживаются охотники нарушающие законодательство Российской Федерации. В общей сложности браконьеры, используя автотранспорт, убили семь краснокнижных животных. Не останавливает правонарушителей ни внушительные суммы, подлежащие взысканию за убийство животного, занесенного в Красную Книгу, ни уголовное преследование.


Пресс-служба Даурского заповедника Эльвира Паламова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: