19.02.2020, 11:08

Сотрудники Минприроды Забайкалья пресекли незаконную охоту на дзерена

Сотрудники управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира выявили незаконную добычу краснокнижного дзерена в ходе рейдовых мероприятий в Оловяннинском районе Забайкальского края.

«При патрулировании инспектор дорожно-патрульной службы остановил автомобиль для проверки документов,- рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Александр Волков. - При осмотре транспортного средства, в багажнике машины обнаружен дзерен. Составлен протокол».

Незаконная охота наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Кроме уголовного наказания, предусмотренного за совершение подобных действий, браконьеру предстоит также возместить ущерб в размере 209 тысяч рублей за убийство одного дзерена.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края
Елена Путинцева. тел.: 32-47-01