Важное и актуальное, 11.03.2020, 10:07

В Забайкальском крае работает горячая линия российского экологического оператора «РЭО Радар»

Российский экологический оператор (РЭО) — публично-правовая компания (ППК), которая следит за эффективным и законным обращением с твердыми коммунальными отходами в России. Система создана на независимой площадке ППК РЭО, для оперативного реагирования и принятия мер по ликвидации нарушений в области обращения с отходами.

«Если вы обнаружили нарушения, необходимо сделать фото и отправить с заявкой на проверку в систему «Радар». Система проверит сообщение и после обработки отправит региональному оператору, закрепленному за конкретной территорией», - рассказала заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Тамара Микаелян.

Сообщить о проблеме можно по телефону «горячей линии» РЭО Радар:8-800-600-90-08 или оставить заявку на сайте: https://radar.reo.ru/

Проблемы, о которых можно и нужно писать это стихийная свалка, которая представляет собой несанкционированный сброс отходов. Нарушение графиков сбора мусора, нерегулярный вывоз отходов, скопление отходов в местах их сбора. Сброс отходов I класса опасности – это незаконная утилизация ртутных термометров, медицинских отходов и иных крайне опасных отходов. А также сброс опасных отходов: несанкционированный сброс аккумуляторов, автопокрышек, нефтепродуктов и других опасных отходов.