Новости, 22.04.2020, 09:16

Пожар в заказнике «Цасучейсий бор» тушат почти 90 человек

Пожар в Ононском районе возник 21 апреля, пламенем охвачен заказник «Цасучейский бор». На сегодняшний день в его тушении принимают участие 89 человек и 26 единиц техники. Площадь пожара 730 гектаров.

Пожар в заказнике «Цасучейсий бор» тушат почти 90 человек
Фото пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края

При осмотре места лесного пожара установлено, что причиной возникновения является переход огня со степного пожара. Все материалы переданы в государственный пожарный надзор для выяснения всех подробностей. Также правоохранительные органы проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц виновных в нарушении правил пожарной безопасности. В отношение лиц, которые являются поджигателями будут возбуждены уголовные дела и виновные будут возмещать ущерб от лесных пожаров и взыскание на тушение пожаров.

По состоянию на 8 утра 22 апреля в Забайкальском крае зарегистрировано 7 пожаров. Из них четыре пожара действуют на площади 785 гектар, и три пожара локализовано на площади 4 118 гектар. В тушении участвуют 234 человека и 52 единицы техники.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. При причинении крупного ущерба налаживается штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, что в лесах Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен. Также под запретом разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях всех категорий.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края

Елена Путинцева, тел.: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни