Новости, 01.05.2020, 07:59

Создан учебно-научный стационара «Кулинда» в Забайкальском крае

На территории Чернышевского района Постановлением Правительства Забайкальского края создана особо охраняемая природная территория регионального значения - учебно-научный стационар «Кулинда».

Создан учебно-научный стационара «Кулинда» в Забайкальском крае
Фото Дмитрий Григорьев

В 2015 году в адрес Министерства обратились ученые Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН о необходимости придания статуса особо охраняемой природной территории регионального значения местонахождению юрских динозавров в Чернышевском районе Забайкальского края.

Стационар создан общей площадью 86,72 га в целях сохранения и изучения геологического и палеонтологического наследия Забайкальского края - уникального в мировом масштабе палеонтологического захоронения юрских динозавров (Кулиндадромеуса забайкальского (Kulindadromeus zabaikalicus) в пади Кулинда Чернышевского района.

Работы по составлению стратиграфической схемы Оловской впадины были начаты еще в 40-50- х годах XX века. Однако, открытие местонахождения динозавров было сделано в 2010 году доктором геолого-минералогических наук, палеонтологом Софией Михайловной Синицей при проведении геологосъемочных работ по геологическому изучению территории. С этого времени группа исследователей ежегодно выезжает для сбора коллекций и изучения местонахождения. Для данных работ привлекаются российские и зарубежные специалисты.

Учеными было проведено разностороннее изучение местонахождения, результаты которого опубликованы в одном из самых авторитетных научных международных журналов Science, подтвердившие высокую значимость выполненных исследований в области эволюции животного мира нашей планеты.

Кроме внимания мировой научной общественности, эта находка в Забайкалье вызывает живой интерес населения. Учебно-научный стационар «Кулинда» может стать одним из ведущих объектов привлечения туристов и развития научного туризма в регионе. Придание статуса особо охраняемой территории регионального значения позволит сохранить и максимально полно изучить этот объект, а, следовательно, увеличить научную и практическую ценность данного участка.

Кроме того данная территория характеризуется высоким биологическим разнообразием благодаря своему географическому положению и относительно хорошей сохранности природных комплексов. Учитывая наличие уникальных геологических объектов, типичных и редких растительных сообществ, территория имеет высокий образовательный потенциал и создана с целью проведения научно-исследовательских работ, практик и стажировок студентов и аспирантов по геологическим и географическим специальностям и программам, а также сохранения в естественном состоянии участков лесостепи.

Стационар передается в ведение Министерства природных ресурсов Забайкальского края в оперативное управление государственному казенному учреждению «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края».