Новости, 21.05.2020, 16:42

Задача правительства - создать современную отрасль обращения с отходами

Для Забайкальского края ключевой проблемой по внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) является отсутствие необходимой инфраструктуры, отвечающей требованиям природоохранного законодательства.

На данный момент в крае функционирует один объект размещения ТКО, включенный в Государственный реестр объектов размещения отходов – полигон ТКО в городе Краснокаменск, эксплуатация которого будет осуществляться до 2023 года включительно.

«Правительством Забайкальского края утверждена территориальная схема обращения с отходами, согласно которой до 2023 года предлагается строительство семи объектов размещения ТКО, а также семи объектов обработки ТКО – комплексов по сортировке ТКО, комплекса по переработке пластиковой тары в Читинском районе. Данные решения уже к 2024 году позволят обеспечить создание на территории края современной, технологичной отрасли замкнутого цикла в сфере обращения с ТКО, и кратно сократить объемы захоронения ТКО на «свалках» - до 40 процентов от общего объема образованных ТКО в 2024 году», - рассказали в региональном Минприроды.

Правительство края обратилось в адрес Правительства РФ с просьбой оказать содействие в решении вопроса финансирования строительства объектов размещения ТКО за счет средств федерального бюджета. Путем включения соответствующих мероприятий в федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», либо софинансирования строительства объектов в рамках Государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды».

В настоящее время Минприроды края во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края удалось сократить количество используемых «свалок». В данный момент определены 37 объектов размещения ТКО, которые сейчасиспользуются региональным оператором по обращению с ТКО, операторами по обращению с ТКО при строгом соблюдении требований Приказа Минприроды России от 14 мая 2019 года № 303. Все остальные 348 «исторически сложившихся свалки» с 1 января 2020 года не используются.

17.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
13.05.2024 Важные изменения законодательства с 1 апреля по 30 июня 2024 года