Новости, 29.05.2020, 16:34

​Новые факты незаконной рыбалки выявлены в «Ивано-Арахлейском» парке

Специалистами отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды Забайкальского края, совместно с ОМОНом Управления Росгвардии по Забайкальскому краю осуществлен выезд в природный парк «Ивано-Арахлейский». При объезде территории парка было выявлено семь фактов нарушений природоохранного законодательства.

​Новые факты незаконной рыбалки выявлены в «Ивано-Арахлейском» парке
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Выявлены нарушения правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, а именно нахождение с запрещенными орудиями лова. Составлено семь протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.39 КоАП РФ», - рассказал заведующий отделом ООПТ, главный государственный инспектор Забайкальского края в области охраны окружающей среды Владимир Федаев.

У нарушителей изъято четыре лодки, два рыболовных костюма, 21 сеть кустарного изготовления длинной более тысячи метров. Также, проведены профилактические беседы с рыбаками, осуществляющими лов рыбы зимними удочками, по вопросам правил добычи (вылова) ВБР, а также разъяснены правила пожарной безопасности в лесах.

В соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»