Новости, 04.06.2020, 11:26

«​В Иваново-Арахлейском» парке выявили восемь нарушителей режима запрета на посещения лесов и правил рыболовства

Специалистами отдела особо охраняемых природных территорий (ООПТ) совместно с ОМОНом Управления Росгвардии по Забайкальскому краю осуществлен выезд в природный парк «Ивано-Арахлейский». В ходе патрулирования, совершен объезд озер, населённых пунктов и лесной массив. Специалисты провели четыре ночных дежурства, выявили восемь фактов нарушений природоохранного законодательства.

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«При объезде территории было выявлено шесть нарушений правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна (нахождение с запрещенными орудиями лова). В отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ», что повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 – 4 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. В данном случае у нарушителей изъято четыре рыболовных костюма, четыре сети кустарного изготовления общей длинной 200 метров, лодка и три остроги», - рассказал главный государственный инспектор Забайкальского края в области охраны окружающей среды Владимир Федаев.

Также в ходе рейда, в лесном массиве выявлено два факта разведения костров, что запрещено делать во время действующего режима чрезвычайной ситуации в лесах. На нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров). Это повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, в случае если это должностные лица - от 20 тысяч – 40 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составит от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Рейды

16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни