Новости, 08.06.2020, 15:59

Забайкальцы могут принять участие в программе «Дерево – памятник живой природы»

Десятилетний юбилей в этом году отмечает Всероссийская программа «Дерево – памятник живой природы». За годы работы данной программы из 76 регионов России поступило более 900 заявок с представленными деревьями для включения их в Национальный реестр, 216 деревьев получили статус «дерево - памятник живой природы».

Забайкальцы могут принять участие в программе «Дерево – памятник живой природы»
​Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края​

Забайкальцы также могут принять участие в программе. Для того чтобы дерево произрастающее в крае, стало утвержденным памятником живой природы всероссийского значения необходимо направить заявку на электронный адрес: info@rosdrevo.ru. При этом дерево должно быть старовозрастным с его именем могут быть связаны реальные исторические события, происходившие в Забайкалье, а также предания или легенды. Оно может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением

Целью программы является поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В 2017 году в рамках Программы Россия присоединилась к международному конкурсу «Европейское дерево года». В стране начал проводиться национальный отборочный этап - конкурс «Российское дерево года».

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анастасия Новикова

Телефон для СМИ:: 8-914-019-10-34, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Природа

17.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни