Новости, 19.06.2020, 10:11

Сергей Немков: Туринское месторождение золота существенно пополняет бюджет Забайкалья

Министр природных ресурсов Забайкальского о края Сергей Немков побывал на одном из месторождений золота, где работает АО «Прийск Соловьевский».

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Сергей Немков в рамках рабочего визита побывал на Туринском месторождении, которое находится в близи сел Кумахта и Тыргетуй Карымского района Забайкальского края. Там золотодобывающей организацией проводится рекультивация нарушенных участков недр, площадь которых составляет 90 гектар. На участках проведен как технологический, так и биологический этапы рекультивации. Обеспечена посадка на плодородном слое зеленых насаждений.

Количество людей трудящихся на Соловьевском прийске составляет порядка 2 500 человек. За счет существенной ежегодной добычи золота, около 350 килограммов в год, данное предприятие ежегодно отчисляет не малую сумму налогов в бюджет Забайкальского края.

«Нами был осмотрен участок, на котором осуществляется добыча золота. Организация, которая добывает здесь драгоценный метал, очень серьезно подходит к проведению работ. Техника, работающая на месторождении, современная, аналогов такой техники в Забайкальском крае очень мало. Также нашей целью было посмотреть, как организации осуществляют рекультивацию нарушенных земельных участков. Учитывая масштабность уже отработанных карьеров, проведение рекультивации мы оцениваем как удовлетворительное. Для нас, как для уполномоченного ведомства, проведение работ согласно требованиям природоохранного законодательства, в том числе по рекультивации - очень важное мероприятие», - рассказал Сергей Немков.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анастасия Новикова

Телефон для СМИ:: 8-914-019-10-34, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Природа

17.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни