Новости, 23.06.2020, 10:01

Льготы на вывоз мусора получают жители Забайкальского края

В Забайкальском крае льготным категориям граждан предусмотрены компенсации при оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Льготы предоставляются деньгами в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Льготы на вывоз мусора получают жители Забайкальского края
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Компенсация предоставляется гражданам, имеющим на нее право только при отсутствии у них задолженности по оплате за коммунальную услугу

Федеральная компенсация в размере 50% предусмотрена участникам и инвалидам ВОВ, инвалидам боевых действий, членам семей умерших (погибших) членов семьи участников и инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий. Также льготой пользуются граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. Кроме того, в списке на компенсацию значатся военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Также, льгота предоставляется инвалидам I,II, III групп, семьям с детьми-инвалидами, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне, вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Федеральную компенсацию в размере 60% получают члены семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Региональные льготы в размере 50 % получают ветераны труда, ветераны труда Забайкальского края, реабилитированные лица и лица признанные пострадавшими от политических репрессий.

100 % компенсацию получают сельские специалисты организаций социального обслуживания Забайкальского края, пенсионеры из их числа, сельские специалисты государственной ветеринарной службы, в том числе пенсионеры из их числа.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УЖЕ ПОЛУЧАЕТ КОМПЕНСАЦИЮ НА ДРУГИЕ УСЛУГИ НИКУДА ХОДИТЬ НЕ НУЖНО, ПЕРЕРАСЧЕТ ПРОИЗВЕДУТ БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ.

По всем вопросам жители Забайкальского края могут обращаться по бесплатному телефону «горячей линии» регионального оператора «ОЛЕРОН+»: 8-800-350-49-71.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анастасия Новикова

Телефон для СМИ: 8-914-019-10-34, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование