Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.06.2020, 14:10

200 тысяч мальков пеляди выпустили в озеро Иван в Забайкалье

29 июня в Читинском районе Забайкальского края в озеро Иван выпустили около 200 тысяч мальков пеляди. Выпуск рыбы проходил в рамках компании по искусственному воспроизводству биологических ресурсов в Забайкальском крае. Участниками данной акции были ОА «Ново - Широкинский рудник», КГУП «Забайкалье», ООО Старательская артель «Тайга». Все эти организации являются недропользователями в Забайкальском крае. Основная миссия экологического мероприятия — компенсация ущерба причиненного водным биологическим ресурсам Забайкльского края, восстановление популяции рыбы озере Иван входящее с систему Ивано-Арахлейских озер.

200 тысяч мальков пеляди выпустили в озеро Иван в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Отгрузка молоди производилась с рыбоводного завода ООО «Байкальская рыба», который расположен в Ольхонском районе Иркутской области. И далее транспортировалась на автомобилях непосредственно до места выпуска в озеро Иван.

«Рыбу довезли хорошо, в отличном состоянии. Несмотря на то, что молодь крупная, доехала она прекрасно. Озеро Иван очень большое. Рыба, выпущенная в озеро в нем перезимует, на следующее лето будет размножаться и даст потомство», - рассказал начальник отдела водных ресурсов и водопользования Максим Андреев.

Рыба уже достаточно взрослая для того, чтобы выжить в естественной среде. Пелядь или, как ее еще называют, сырок относят к роду сиговых и семейству лососевых. Чаще всего она встречается в водах Амура, озерах Северного Ледовитого океана. Средняя длина особи до 40 сантиметров, а вес — около 3 килограммов.

Выпуск мальков проходил под контролем сотрудников Министерства природных ресурсов Забайкальского края, а также специалистов территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анастасия Новикова

Телефон для СМИ: 8-914-019-10-34, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: