Новости, 18.07.2020, 10:31

Нарушитель, выбросивший мусор в районе села Тасей Читинского района, заплатит штраф

В адрес Минприроды поступило заявление и видео материалы о принятии мер в отношении неизвестных лиц, вываливших мусор в районе села Тасей.

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Мы запросили данные о собственнике транспортного средства в Управлении ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, на котором транспортировался мусор и который был запечатлён в видео очевидца. Ожидаем получения необходимых данных для подготовки документов об административном правонарушении. Но самое печальное в этом деле, это то, что указанный Земельный участок находится в непосредственной близости от Ивано-Арахлейских озёр. И образовали несанкционированный навал мусора там относительно недавно. Если недобросовестные люди и дальше продолжат вывозить туда мусор - вскоре там образуется огромная свалка, - рассказала заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Тамара Микаелян.

Если выяснится, что автотранспорт, на котором привезли и выбросили мусор зарегистрирован на юридическое лицо, штраф за нарушение составит 250 тысяч рублей.

«Мы выражаем благодарность неравнодушным забайкальцам, которые сообщают о таких нарушителях и призываем всех быть бережливее к природе, - добавила Тамара Микаелян.

Несоблюдение в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

17.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни