Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.08.2020, 16:36

В городе Чита продолжаются мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в городе Чита был выполнен ряд мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух. К 2024 году планируется сократить совокупный объём выбросов в городе Чита на 22,61%.

В городе Чита продолжаются мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Правительством Забайкальского края осуществляется реализация Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в городе Чита, являющего неотъемлемой частью федерального проекта «Чистый воздух».

Так, в 2019 году проведена работа по разработке проектно-сметной документации (ПСД) на строительство троллейбусной линии «Троллейбусное депо – Каштак», а также по закрытию котельных по улице Шилова, 99 и улице Верхоленская, 24. Начата работа по разработке ПСД на строительство троллейбусной линии «Троллейбусное депо – КСК» (срок завершения май 2021 года). Кроме того, публичным акционерным обществом «ТГК-14» завершена разработка проекта «Реконструкция и модернизация существующих золоуловителей на котлах Читинской ТЭЦ-1». Забайкальской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» проведена замена пылегазоочистного оборудования на семи котельных, эти мероприятия позволят значительно снизить выбросы в атмосферный воздух. Забайкальским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в 2019 году проведены работы по постановке на кадастровый учет земельного участка для размещения установки автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха. Заключен договор на поставку и установку комплекса технических средств контроля загрязнения атмосферного воздуха на базе одной стационарной автоматической станции в городе Чита.

В 2020 году ведутся пуско-наладочные работы по установке оборудования, и составлению режимных карт по проекту «Реконструкция и модернизация существующих золоуловителей на котлах Читинской ТЭЦ-1» ПАО «ТГК-14». Также в 2020 году планировалось начать строительство троллейбусной линии «Троллейбусное депо – Каштак» и закрытие трёх котельных, однако из-за пандемии реализация этих мероприятий перенесена на 2021 год.

Напомним, что всего до 2024 года планируется построить две троллейбусные линии, модернизировать восемь и закрыть 16 котельных, новые микрорайоны «Амурский», «Витимский», «Романовский», «Преображенский» подключить к централизованному теплоснабжению.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-914-019-10-34, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: