Новости, 15.09.2020, 17:36

Подготовка к пожароопасному сезону продолжается в Забайкальском крае

До 1 ноября в Забайкалье должна быть проведена опашка всех населенных пунктов, чабанских стоянок и других сооружений, которые находятся на земле. Подготовка к сезону пожаров продолжается. Об этом рассказал министр природных ресурсов региона Сергей Немков

Подготовка к пожароопасному сезону продолжается в Забайкальском крае
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«В целях обновления и укомплектования техникой лесопожарных формирований и лесничеств в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2020 году за счет средств субвенций из федерального бюджета закуплено 113 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники», - рассказал Сергей Немков.

В рамках подготовки к осеннему пожароопасному периоду 2020 года выполнено строительство дорог противопожарного назначения, устройство и прочистка противопожарных разрывов и минерализованных полос, проведены контролируемые выжигания и благоустроены зоны отдыха.

Особое внимание сотрудники подведомственных организаций министерства природных ресурсов региона уделили работе с главами сельских поселений, фермерских хозяйств, сельхозкооперативов, расположенных на территории лесничеств и граничащих с лесными массивами по соблюдению мер пожарной безопасности и выполнению работ по охране и защите леса, в частности, проконтролировали, как проведена опашка вокруг населенных пунктов и профилактические отжоги сельхозугодий.

В рамках государственного задания на территории Читинского района были расчищены противопожарные разрывы, а также проведена опашка вокруг поселков Кука и Хвойный.

Аналогичные противопожарные мероприятия завершены вблизи микрорайона «Березка», Амодово, Еремино, Сивяково. Запланирован противопожарный разрыв вблизи зоопитомника.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анастасия Новикова

Телефон для СМИ:: 8-914-019-10-34, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

29.03.2024 Специалистами РСТ Забайкалья проведен мониторинг продуктовой корзины