Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.09.2020, 14:29

​В Забайкальском крае ведутся работы по регулированию русла рек и капремонту гидротехнических сооружений

В текущем году в регионе продолжаются работы по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, расположенных в муниципальных образованиях. Об этом рассказал министр природных ресурсов региона Сергей Немков.

​В Забайкальском крае ведутся работы по регулированию русла рек и капремонту гидротехнических сооружений
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«В селе Аргунск Нерчинско-Заводского района до конца года планируем завершить работы по капитальному ремонту сооружений. Финансирование осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета. Общая стоимость мероприятия 17,8 миллионов рублей», - рассказал он.

Также осуществляются работы по текущему ремонту гидротехнических сооружений (ГТС) на реке Чита в городе Чита, будут отремонтированы все водопропускные сооружения, подмытые откосы дамбы будут восстановлены.

«Совсем недавно, после разработки проектно-сметной документации, заключен контракт на капитальный ремонт дамбы в посёлке Тунгокочен стоимостью 41,6 миллионов рублей. Это позволит защитить от паводков250 жилых домов, 970 жителей посёлка», - рассказал Сергей Немков.

Проведена большая работа с органами местного самоуправления, по сбору информации о необходимых превентивных мероприятиях на гидротехнических сооружениях. Всего определены 44 сооружения в 16 муниципальных образованиях. В перечень вошли сооружения находящиеся в муниципальной собственности, а также ГТС которые не имеют собственника. Общая сумма необходимых работ составила 262,8 миллионов рублей.

Напомним, что отчеты краевых органов власти перед жителями Забайкалья прошли с 7 по 16 сентября по поручению Губернатора Александра Осипова. Цель мероприятия - проинформировать о проведенной работе, ответить на возникающие вопросы, а также получить «обратную связь» для корректировки планов министерств и ведомств на предстоящий период.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Водоёмы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: