Новости, 23.09.2020, 17:44

​В национальном парке «Чикой» окольцевали самых маленьких птиц России

В районе кордона «Егоровка» в национальном парке «Чикой» был окольцован самец желтоголового королька, который считается самой маленькой птицей в России.

​В национальном парке «Чикой» окольцевали самых маленьких птиц России
Фото пресс-службы национального парка "Чикой"

Согласно данным забайкальских орнитологов, во время миграции желтоголовый королёк предпочитает хвойные и смешанные леса. После проведенных измерений на птицу было одето алюминиевое кольцо с надписью «MOSKVA» и уникальным номером.Вес «малыша» составил всего 5,7 грамма при средней упитанности.Следует отметить, что несмотря на то, что желтогооловый королёк считается самой маленькой птицей в России, в Забайкальском крае корольку порой уступает по размерам корольковая пеночка. Это подтвердило взвешивание одной из отловленных пеночек: её вес составил всего 4,8 грамм.

Также, в процессе кольцевания отмечено 13 видов птиц. Среди них: большая синица, синехвостка, ополовник, овсянка-крошка, сибирская горихвостка, пятнистый конёк, буроголовая гаичка(пухляк), московка, овсянка Годлевского, малая мухоловка, дубонос, соловей-красношейка.

Кольцевание воробьиных птиц на территории национального парка «Чикой» проводится в 2020 году впервые. Отловы производятся в различных местах, включающих разные биотопы.

Отметим что, кольцевание птиц — это метод мечения, используемый в орнитологии для изучения биологии диких птиц. Кольцевание происходит путём отлова птицы и надевания на её лапку кольца с номером. Данный метод основан на возможности опознавать птицу благодаря номеру на кольце или какой-либо иной метке. Кольцевание помогает исследователям получить информацию о путях перелётов, местах остановок в периоды миграций, зимовках птиц. Полученные сведения позволяют планировать и совершенствовать охрану птиц и их местообитаний как на национальном, так и на международном уровне.

Желтоголовый королёк занесён в Красную книгу Забайкальского края и относится к категории видов, сокращающихся в численности. Птица является очень редким пролётным и зимующим видом. Ранее королька отмечали в восточном Забайкалье в Борзинской степи, на р. Онон, на Торейских озёрах, в окрестностях г. Чита, в южной части Сохондинского заповедника. В Красночикойском районе ранее птица встречена лишь однажды зимой 1955/1956 гг.

Пресс-служба национального парка "Чикой"