Новости, 25.09.2020, 16:51

Более 20 кубов мусора собрали во время экологической акции на озере Арахлей

Сотрудники министерства природных ресурсов Забайкальского края, администрации Читинского района и местные жители приняли участие в экологической акции по очистке береговой полосы озера Арахлей от мусора.

Более 20 кубов мусора собрали во время экологической акции на озере Арахлей
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Акция проводилась в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Она приурочена к проведению Всероссийской акции «Вода России», инициатором которой является Минприроды России, и Всемирному Дню чистоты.

Во время акции было очищено более четырёх километров 50 метровой береговой полосы озера Арахлей, собрано 25 кубов мусора. Подобные акции традиционно проводятся перед началом летнего сезона и после, когда мусора на прибрежной полосе особенно много.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, предупреждающих распространение короновирусной инфекции.

Отметим, что в последнее десятилетие всё больше возрастает антропогенная нагрузка на экосистемы, в первую очередь на побережье озёр, что связано с рекреационным использованием территории. Проводимые акции позволяют справляться с ситуацией и благоприятно сказываются на экологическом воспитании граждан.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Природа