Новости, 02.10.2020, 10:09

Норматив заготовки дров в Забайкалье будет уменьшен

Законодательным Собранием региона рассматривается проект закона Забайкальского края предполагающий уменьшение норматива заготовки гражданами древесины для собственных нужд (отопления жилых домов и хозяйственных построек, которые имеют печное отопление). Предлагается снизить объемы с 45 до 30 кубических метров, а для северных районов с 63 до 42 кубических метров.

Норматив заготовки дров в Забайкалье будет уменьшен
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Возникновение данного предложения по изменению законодательства Забайкальского края связано с необходимостью исполнения настоятельного требования Счетной Палаты Российской Федерации. Такой вывод сделан по результатам проведения в 2019 году проверки эффективности использования лесных ресурсов и бюджетных средств на территории Забайкальского края. Комиссия пришла к выводу, что действующий в регионе норматив заготовки гражданами древесины для собственных нужд завышен по сравнению с размерами аналогичного норматива в соседних с Забайкальем регионах, имеющих схожие климатические условия», - рассказал первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев.

Проведенный расчет показал, что уменьшенный норматив позволит отапливать домовладения с жилым домом и хозяйственными постройками. Также это будет способствовать рациональному использованию лесных ресурсов и предотвращению нецелевого использования древесины. При этом важно отметить, что законопроект не затрагивает норматив заготовки древесины гражданами для собственных нужд на один квадратный метр отапливаемой площади.

Отметим, что норматив заготовки древесины гражданами для собственных нужд в целях отопления в Республике Бурятия составляет 20 кубических метров (в северных районах 40 кубических метров), в Республике Саха (Якутия) - 30 кубических метров, в Красноярском крае - 20 кубических метров (в северных районах 30 кубических метров), в Амурской области - 20 кубических метров (в северных районах 30 кубических метров), в Иркутской области - 25 кубических метров (36 в северных районах).

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес

07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»