Новости, 19.10.2020, 14:23

В Минприроды Забайкалья рассказали, сколько виновников лесных пожаров выявили с начала года

Государственные лесные инспекторы Минприроды и управления лесничествами региона провели более шести тысяч контрольно-надзорных мероприятий за девять месяцев этого года. Выявлено 25 виновников лесных пожаров.

Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Инспекторы составили 256 протоколов об административном правонарушении за нарушение правил пожарной безопасности, назначено штрафов на сумму более двух миллионов рублей.

«По восьми виновникам возбуждены уголовные дела за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений из-за неосторожного обращения с огнём, четверо из них уже приговорены к уголовной ответственности. 17 нарушителей понесли административную ответственность», - рассказал министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков.

Согласно статье 261 УК РФ, нарушителям, чьи действия привели к пожарам в лесу, грозят штрафы в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Также их могут наказать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными, а также принудительными работами на срок до трех лет и лишением свободы.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары