Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.12.2020, 17:00

Сегодня на публичных обсуждениях правоприменительной практики в Минприроды Забайкальского края рассматривались результаты работы отдела организации государственного надзора и охраны леса за 2019-2020 годы по предотвращению нарушений лесного законодательства

Сегодня на публичных обсуждениях правоприменительной практики в Минприроды Забайкальского края рассматривались результаты работы отдела организации государственного надзора и охраны леса за 2019-2020 годы по предотвращению нарушений лесного законодательства
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

В результате проведенного комплексного анализа ситуации с незаконными рубками лесных насаждений на территории земель лесного фонда Забайкальского края за период 2019-2020 годы, установлено, что в 2020 году следует отметить улучшение ситуации по сокращению объема незаконно заготовленной древесины и снижению вреда, причиненного лесам, вследствие незаконных рубок лесным насаждениям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так по состоянию на 01 октября 2020 года число случаев незаконных рубок лесных насаждений или повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан, в том числе заготовка древесины которых не допускается, составляет – 977 (АППГ – 794), объем незаконно заготовленной древесины составляет 50,2 тыс. м3(АППГ – 70,9 тыс. м3), вред, причиненный лесному фонду вследствие незаконных рубок лесных насаждений составляет 249,7 млн. руб. (АППГ – 440,4 млн. руб.).

Также в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число случаев увеличилось на 19%, объём незаконно заготовленной древесины сократился на 30%, вред, причиненный лесам, вследствие незаконных рубок лесных насаждений снизился на 57%.

За девять месяцев 2020 года государственными лесными инспекторами Министерства природных ресурсов Забайкальского края и ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» проведено 6 323 контрольно-надзорных мероприятий (АППГ – 5 390)

На увеличение количества контрольно-надзорных мероприятий повлиял тот факт, что в 2020 году закуплена дополнительная лесопатрульная техника в количестве 85 единиц для осуществления мероприятий, проводимых в рамках федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), в том числе при осуществлении патрулирования лесов.

Министерством природных ресурсов предприняты меры по усилению рейдовых мероприятий на территории лесного фонда с упором на профилактический характер. Лесничествами ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» ежемесячно по согласованию с полицией разрабатываются и проводятся рейдовые мероприятия.

Министерством природных ресурсов Забайкальского края на регулярной основе размещается на официальном сайте ведомства информация о лесонарушениях, а также памятки для арендаторов и граждан, разъяснения об изменениях в сфере лесного законодательства.

Теги: Лес, Рейды

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: